NOG

NOG16

Posted in pyonen, Van Nutt | Leave a comment

★ ° ★ C a b a r e t   L o v e   W e e k e n d ★ ° ★

love rave_594

★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ 

C A B A R E T   L O V E   W E E K E N D

★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★
IHR WOLFSAUGEN, TANZMIKADOS UND LIKÖRPRINZESSINNEN !

UND WENN ICH ES SAGE

DIE SONNE BRENNT
DEN FRÜHLING IN DIE STADT

DER KOPF
WILL
DER KÖRPER
WILL

IN MEINEM BAUCH
FLIMMERT
EIN KLEINES HORMONJUWEL
FLÜSTERT
TANZ MIT MIR

EINEN TAG!
ZUM LOSLASSEN
EINEN ZWEITEN!
ZUM UNTERTAUCHEN
EINEN DRITTEN!
ZUM ABHEBEN

AUF ZUM NABEL DER MUSIK
IN MEINE ARME
SINK ZU MIR

ICH WILL MIR DOCH
NUR EIN BISSCHEN
DIE FINGER VERBRENNEN

IN GLÜHENDER SEHNSUCHT UND FLIRRENDEM FLIEDERFIEBER

LILOU

★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ 

C A B A R E T   L O V E   W E E K E N D

★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★


FREITAG 29. APRIL 2016
21 UHR
 KONZERTBEGINN 23 UHR
VORVERKAUF & ABENDKASSE


FEATHERED SUN LIVE (CIRCUS COMPANY, BERLIN)
FEAT. CHRIS SCHWARZWÄLDER, JO.KE, RAZ OHARA

KALABRESE & RUMPELORCHESTER LIVE

MIMI LOVE (BACHSTELZEN, BERLIN)

SENTIMENT


★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★

SAMSTAG 30. APRIL 2016
21 UHR
 BIS MONTAG MORGEN
NUR ABENDKASSE


RAVE FLOOR
BIENE MAJA ★ CO.MINI ★ GALOPPIERENDE ZUVERSICHT LIVE ★JACK PATTERN ★ JESTICS ★ M.A. ★ MARCO REPETTO + MASTRA LIVE ★ PETER SCHUMANN ★ PLAYLOVE ★ REBOLLEDO (PACHANGA BOYS) ★ SAMSARA ★ SAN MARCO + DON RAMON ★ SERANTHONY + MURPHY


LOVE FLOOR
CANSON LIVE ★ FRAGMENT ★ MAX BUNT ★ NICO SUN ★ NICOLA NOIR + JACQUES OBSONE ★ NINZE + OKAXY ★ OCEANVS ORIENTALIS ★ CLIT EASTWOOD + WINONA SLIDER


SPAZE TRUCK
DARKROOM FEAT. JOHN LEMON, JANN BRONSKI, CHRISTIAN ★ LES POINTS FEAT. BARBIR, AUDINO, LOUH, NICOLA KAZIMIR ★ STADTKÄUZE FEAT. DEJAN, RONALD GRAUER, RETO ARDOUR


ATMOS + AMUSEMENT
DAISY MARCOU ★ DZART. ★ JULIA SPACESHIP NÄGELI ★ KAUZ COCKTAILBAR ★ LOVELETTERS BY DR. STRANGELOVE + KASUPKE ★ MARC MOVE THE TRANZFORMER ★ RAFAELA CALZONE AND HER SAUSAGE DOG ★ THE SHUFFLE ROVER ★ VAN NUTT ★ AND MORE


★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★ ° ★

GEROLDSTRASSE 17
8005 ZÜRICH


WWW.LOVERAVE.CH

AB 23 JAHREN
DRESS UP FOR YOUR LOVE
DER EINLASS KANN NICHT GARANTIERT WERDEN



HEUTE IST NICHT GESTERN
MORGEN IST ANDERS
WAS BLEIBT IST LEIDENSCHAFT

7ea1ee6c-cd54-4461-9cb3-6d38f47f6a6b

Posted in Van Nutt | Leave a comment

32C3

32C3

Posted in Van Nutt | Tagged , | Leave a comment

CABARET

HEUTE IST NICHT GESTERN
MORGEN IST ANDERS
WAS BLEIBT IST LEIDENSCHAFT
CABARET
THE LOVELY ONE
2009 – 2013

Posted in Van Nutt | Tagged | Leave a comment

2015 “Internationales Jahr des Lichts”

Licht ist elementare Lebensvoraussetzung für Menschen, Tiere und Pflanzen und daher auch ein zentraler Gegenstand in Wissenschaft und Kultur. Wissenschaftliche Erkenntnisse über Licht führten unter anderem zu tieferem Verständnis des Planetensystems, zu besseren Behandlungsmöglichkeiten in der Medizin und zur Erfindung neuer Kommunikationsmittel. Die Schlüsselrolle des Lichts in Forschung und Kultur soll in einem “Internationalen Jahr des Lichts” 2015 gewürdigt werden.
Posted in ¥€$ | Tagged | Leave a comment

Marathon der Abenteuer

Screenshot 2014-11-05 18.51.01

Stummfilm-Festival mit Musik, Schattentheater, Kunst und Kuriositäten

30 Filme | 90 Künstler
4. – 7. Dezember 2014

Kunstraum Walcheturm  |  Kanonengasse 20  |  Zürich

Das ganze Programm als PDF:

Der Marathon-Trailer:

Watch the Video

Donnerstag, 4. Dezember 2014

18:00
Le Voyage à travers l’impossible

Georges Méliès (Frankreich 1904, 20 min)
khaderbai
Roland Seelentag (Elektronik)

18:30
Maciste

Luigi Romano Borgnetto & Vincenzo Denizot (Italien 1915, 67 min)
Darani | Kilchenmann | Medina
Anna Darani (Violine), Julien Kilchenmann (Cello)& Rolo Medina (Gitarre, Bandoneon)

20:00
The Navigator

Buster Keaton & Donald Crisp (USA 1924, 59 min)
Rhinozeros
Lisa Hasler (Stimme, Synthesizer, Toys) & Florian Moebes (Gitarre, Samples)

21:30
Le avventure straordinarissime di Saturnino Farandola

Marcel Fabre (Italien 1913, 77 min)
Palin & Panzer feat. Lucien Dubuis
Sarah Palin (Stimme, Gitarre), Hugo Panzer (Schlagzeug) & Lucien Dubuis (Bassklarinette)

23:00
Terror Island 

James Cruze (USA 1920, 65 min)
Van Goect
Flo Götte (E-Bass) und Vincent Glanzmann (Schagzeug)

00:30
Tarzan and the Golden Lion

John Paterson McGowan (USA 1927, 57 min)
schnellertollermeier
Andi Schnellmann (E-Bass), Manuel Troller (E-Gitarre)
& David Meier (Schlagzeug)

02:00
Chang: A Drama of the Wilderness

Merian Caldwell Cooper & Ernest Beaumont Schoedsack (USA 1927, 69 min)
Philippe & Paul
Tobias Meier (Altsaxophon) & Marc Méan (Piano)

Freitag, 5. Dezember 2014

18:00
The Love Nest 

The Balloonatic
Buster Keaton (USA 1923, 23 & 22 min)
Felley | Kilchenmann | Daniel
Filomena Felley (Viola), Julien Kilchenmann (Cello) & David Daniel (Piano, Elektronik)

19:00
Die Abenteuer des Prinzen Achmed

Lotte Reiniger (Deutschland 1926, 64 min)
Ikarus
Ramón Oliveras (Schlagzeug, Komposition), Stefanie Suhner (Stimme), Andreas Lareida (Stimme), Lucca Fries (Piano) & Moritz Meyer (Kontrabass)

20:30
The Sheik

George Melford (USA 1921, 86 min)
Fai Baba & Great Black Waters
Fabian Sigmund (E-Gitarre) & Björn Magnusson (E-Gitarre)

22:00
Schattentheater nach “The Sheik“

CDZ | Lansley | Dadaglobal
Contemporary Dancers Zurich (Tanz), Paula Lansley (Choreographie) & David Daniel (Elektronik)

22:30
Wild Orchids 

Sidney Franklin (USA 1929, 102 min)
Nadja Zela & Band
Nadja Zela (Stimme, E-Gitarre), Fiona Daniel (Stimme, Wurlitzer), Nico Feer (E-Gitarre, Banjo), Michel Lehrer (E-Bass) & Martin Fischer (Schlagzeug, Perkussion)

00:30
O Fauno das Montanhas

Manuel Luís Vieira (Portugal 1926, 42 min)
Dus-ti feat. Eiko
Pablo Giw (Trompete, Elektronik), Mirek Pyschny (Schlagzeug, Elektronik) & Joana Aderi (Stimme, Elektronik)

01:30
Les Mystères du Château de Dé 

Man Ray (Frankreich 1929, 27 min)
Massicot
Lea Jaecklin (Violine), Simone Aubert (E-Gitarre), Mara Krastina (Stimme, E-Bass) & Colline Grosjean (Schlagzeug)

02:00
The Extraordinary Adventures of Mr. West in the Land of the Bolsheviks 

Lev Kuleshov (UdSSR 1924, 73 min)
KRK
Steve Buchanan (E-Gitarre), Nadan Rojnic (E-Bass)
& Lionel Friedli (Schlagzeug)

Samstag, 6. Dezember 2014

16:00
In The Land of the War Canoes

Edward Sheriff Curtis (USA 1914, 43 min)
Lohervogel
Linda Vogel (Harfe, Stimme) & Raphael Loher (Piano)

17:00
South. Sir Ernest Shackleton’s Glorious Epic of the Antarctic

Frank Hurley (Australien 1919, 80 min)
Le Pot
Manuel Mengis (Trompete, Elektronik), Manuel Troller (E-Gitarre), Hanspeter Pfammatter (Wurlitzer, Bass Synth, Elektronik) & Lionel Friedli (Schlagzeug)

18:30
Grass: A Nation’s Battle for Life

Merian Caldwell Cooper & Ernest Beaumont Schoedsack (USA 1925, 71 min)
Koch | Stoffner | Chesham
Hans Koch (Sopransaxophon, Bassklarinette), Flo Stoffner (E-Gitarre) & Kevin Chesham (Schlagzeug)

20:00
A Sixth Part of the World

Dziga Vertov (UdSSR 1926, 75 min)
Blum | Wertmüller
Dominik Blum (Hammond) & Michael Wertmüller (Schlagzeug)

21:30
The Lost World

Harry O. Hoyt (USA 1925, 90 min)
Straccia Mutande
Laurent Waeber (Alt-, Baritonsaxophon), David Doyon (E-Gitarre), Louis Schild (E-Bass) & Lionel Friedli (Schlagzeug)

23:00
Schattentheater nach “The Lost World“

Gemsch | Vogel
Diane Gemsch (Tanz, Choreographie) & Linda Vogel (Harfe, Stimme)

23:30
Die Biene Maja und ihre Abenteuer

Wolfram Junghans (Deutschland 1925, 75 min)
Tim & Puma Mimi + Knor
Michiko Hanawa (Stimme, Elektronik), Christian Fischer (Querflöte, Gurke, Elektronik) & Georg Bleikolm (Schlagzeug)

01:00
L’Invitation au voyage

Germaine Dulac (Frankreich 1927, 40 min)
Iokoi & Bit-Tuner
Mara Miccichè (Stimme, Keys) & Marcel Gschwend (Elektronik)

02:00
The Epic of Everest

John Baptist Lucius Noel (GB 1924, 86 min)
Cycle Opérant
Yann Gautschi (Elektronik) & Romain Ducommun (Elektronik)

Sonntag, 7. Dezember 2014

16:00
À la conquête du pôle 

Georges Méliès (Frankreich 1912, 30 min)
Anaheim
Caroline Baur (Stimme, Banjo, Steelguitar) & Gessica Zinni (Stimme, Banjo, Gitarre, Piano)

17:00
The Great White Silence

Herbert G. Ponting (GB 1924, 107 min)
Staubfänger & Repos
Thomas Schärer (Keyboard, Piano) & Valentin Bächi (Keyboard, Synthesizer)

19:00
Dream of a Rarebit Fiend

Wallace McCutcheon & Edwin S. Porter (USA 1906, 7 min)
The Flying House
Winsor McCay (USA 1921, 11 min)
toktek
Antonius Johannes Cecile Verbruggen (E-Bass, Elektronik)

19:30
Le Voyage imaginaire

René Clair (Frankreich 1925, 73 min)
Schweizer Holz Trio
Hans Koch (Sopransaxophon, Bassklarinette), Urs Leimgruber (Sopran-, Tenorsaxophon) & Omri Ziegele (Altsaxophon, Stimme)

21:00
Die weisse Hölle vom Piz Palü

Arnold Franck & Georg Wilhelm Pabst (Deutschland 1929, 135 min)
Schiwow | Stocker
Alexander Schiwow (Piano) & Nicolas Stocker (Schlagzeug)

23:30
Nanook of the North 

Robert J. Flaherty (USA 1922, 79 min)
Das Reum
Rea Dubach (Stimme, Elektronik, Toys)

01:00
Happiness

Aleksandr Medvedkin (UdSSR 1934, 62 min)
Jackson | Johänntgen | Cambre | Berz
Moose Jackson (Stimme), Nicole Johänntgen (Altsaxophon), Rob Cambre (E-Gitarre) & Simon Berz (Schlagzeug, Elektronik)

* * *

FESTIVAL & SIDESHOWS

Tauchen Sie ein in die Welt der frühen Kinojahre mit ihren Jahrmärkten und Sideshows und erleben Sie die Abenteuer, Expeditionen und Reisen der alten Stummfilme mit neuen Vertonungen! Mit vielfältigen Attraktionen: Schattentheater von und mit Diane Gemsch sowie den Contemporary Dancers Zurich, Kino-Safari à la Minute von Nora de Baan, Jahrmarkt-Photographie von Anja Kyia Dräger, begehbare Rauminstallationen von Ana Haugwitz und Rodrigo Cortes, schaurig-schöne Objekte aus der Wunderkammer von Christian D. Link, Lichtspiele von Van Nutt, Kostümkunst von frfr international und vieles mehr…

PREISE

Tageskarte: CHF 30 / 20
Festivalpass: CHF 80 / 50

Tickets sind an der Abendkasse erhältlich. Nach Mitternacht halber Preis. Reduzierter Preis für IOIC-Mitglieder, Legi, AHV/IV.

Posted in Van Nutt | Leave a comment

„El Ritmo de la Vida“

america_baila_flyer_migros

Posted in Kulturmarkt, Theater, Van Nutt | Leave a comment